Spitzenbesetzung

AI Engineer

Engineer-Profil, das KI-Komponenten, meist LLM- und GenAI-basiert, in Produkte und Geschäftsprozesse integriert.

AI Engineer ist 2026 die populärste Sammelbezeichnung für Engineer-Profile, die LLM-Funktionen, RAG-Systeme, Agenten und klassische ML-Komponenten in Anwendungen integrieren. Sie sitzen zwischen Backend-Engineering, ML und Produkt, mit klarem Fokus auf Auslieferbarkeit, nicht auf Modellforschung.

Synonyme
GenAI Engineer, LLM Engineer (teilweise), AI Software Engineer
Vakanzdauer
8 bis 12 Wochen über spezialisierte Personalberatung
Festanstellung Senior (D)
105.000 bis 140.000 €
Freelance Senior
1.100 bis 1.400 €/Tag
Top-Stack
Python/TS, LangChain/LlamaIndex, Qdrant/pgvector, OpenAI/Anthropic/Azure
Nachfrage-Trend
stark steigend, vor allem Mittelstand und Software-Anbieter

Aufgaben & Verantwortung

AI Engineers bauen produktive KI-Funktionen: Chat- und Copilot-UIs, dokumentenbasierte RAG-Systeme, Agenten-Workflows, semantische Suchen, Klassifikatoren als API. Sie wählen Modelle aus, definieren Prompts, integrieren Vektor-Datenbanken, kümmern sich um Tokenkosten, Caching, Guardrails und Evaluation. In vielen Mittelstandsteams ist die Rolle Single-Point-of-Contact für alles, was „KI im Produkt" bedeutet.

Skills & Stack 2026

Python und/oder TypeScript, mindestens ein LLM-Framework (LangChain, LlamaIndex, OpenAI Agents, AI SDK), Vektor-Datenbank (pgvector, Qdrant, Weaviate, Pinecone), Evaluation-Frameworks (Ragas, DeepEval, OpenAI Evals), API-Design, Observability (LangSmith, Helicone, Langfuse), Security/Datenschutz, Cloud-Grundlagen. Hilfreich: Tracing, Streaming, klassisches Backend-Engineering.

Gehalt & Tagessatz DACH 2026

Festanstellung Deutschland: Junior 60.000 bis 80.000 €, Mid 80.000 bis 105.000 €, Senior 105.000 bis 140.000 €, Lead 140.000 bis 175.000 €. Schweiz +30 bis 45 %. Freelance-Tagessätze: Mid 850 bis 1.100 €, Senior 1.100 bis 1.400 €, Principal 1.400 bis 1.800 €. LLM- und Agent-Spezialisten ziehen 2026 weg, weil viele Unternehmen ihre erste GenAI-Welle nun produktionsreif machen müssen.

Recruiting-Realität

Der Begriff ist 2026 hoch nachgefragt, aber inhaltlich uneinheitlich. Gute Suchprozesse trennen Demo-Prompter von Produkt-Engineering: Wer einen LLM-Service mit Auth, Caching, Eval, Logging und Kostenkontrolle produktiv hatte, hebt sich klar ab. Time-to-Hire bei seriösem Sourcing 8 bis 12 Wochen.

Praxis & Empfehlung 2026

Spitzenbesetzung erlebt 2026 zwei Muster im Markt. Erstens: Unternehmen, die nach den ersten GenAI-Demos in den Produktivbetrieb gehen und feststellen, dass Auth, Logging, Eval, Caching und Kosten nicht „mitgemacht" wurden, hier ist ein Senior AI Engineer der entscheidende Hebel. Zweitens: Software-Anbieter, die KI-Funktionen in bestehende Produkte einbauen, um Abwanderung zu vermeiden, hier braucht es AI Engineers mit Produkt- und API-Design-Erfahrung, nicht klassische Data Scientists. Wer eine Stelle besetzt, sollte vorab klären: Welcher der beiden Modi liegt vor, welches Stakeholder-Setup existiert und welches LLM-Budget pro Monat ist freigegeben? Diese drei Fragen sortieren in Interviews schnell Wunschdenken von tragfähiger Auslieferung.

AI Engineer DACH 2026: Festanstellung & Freelance
SenioritätFestanstellung €/JahrFreelance €/Tag
Junior60.000 bis 80.000700 bis 850
Mid80.000 bis 105.000850 bis 1.100
Senior105.000 bis 140.0001.100 bis 1.400
Lead / Principal140.000 bis 175.0001.400 bis 1.800

Häufige Fragen

Ist AI Engineer dasselbe wie LLM Engineer?
Es gibt Überschneidungen, aber LLM Engineer ist enger gefasst, Fokus auf Sprachmodelle, Prompt-/Agent-Design, Evaluation. AI Engineer umfasst zusätzlich klassische ML-Integration, Computer Vision und produktnahe Software-Engineering-Verantwortung.
Brauche ich für GenAI-Produkte eher AI Engineers oder Data Scientists?
Für die Auslieferung produktiver GenAI-Funktionen brauchen Sie AI Engineers. Data Scientists ergänzen, wenn Evaluation, Daten-Insights oder klassische ML-Bausteine relevant werden.
Wann lohnt sich ein Freelance AI Engineer?
Bei klar abgegrenzten Auslieferungspaketen: RAG-System, Agent-Plattform, Copilot-Integration, Eval-Setup. Für strategische Kernsysteme empfehlen wir Festanstellung mit ergänzendem externem Lead.

Passende Leistungen

Passende Rolle finden

← Zurück zum Glossar